什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3815
有 效 数:3267
办 结 数:3162
在 办 数:105
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2016-11-30
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 19606 信件类别 求助
信件标题 关于类风湿关节炎特殊慢病的新农合补偿
信件内容 事件:我父亲患有类风湿关节炎,每月都会有700-800的医药费,最近听说这种病有新农合的补偿,能减小经济压力。 请问,这个病申请新农合补偿的流程,还有这个病的医药费能每月都报销一部分吗?谢谢
信箱办回复 请市人社局做好政策解释。
部门回复 来信人:
    您好!关于你来信反映“关于类风湿关节炎特殊慢病的新农合补偿”(信件编号:19606)的信件收悉。感谢你的来信,祝你身体健康、工作顺利。信件已责成市人社局办理,现将办理情况回复如下: 
    《什邡市新型农村合作医疗管理委员会办公室关于印发<什邡市2016年新型农村合作医疗实施方案>的通知》(什合医办发﹝2015﹞11号)规定:类风湿性关节炎为新农合特殊慢病补偿范围,补偿比例为75%,按月结算,逾期不补,补偿标准为每月门诊补偿封顶线300元。 
    办理流程为:填写《什邡市新农合特殊慢性病补偿审批表》,经什邡市级医院鉴定小组专家填写结论后,带《新农合证》、病情证明和一寸免冠照片一张,到蓥峰北路21号(仁济医院对面)三楼,办理《特殊慢病补偿卡》,即可获得慢病补偿资格。如有疑问,可电话咨询8219317。 感谢你对我们工作的支持,祝您生活愉快! 

什邡市人力资源和社会保障局 
2016年12月9日