什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3787
有 效 数:3239
办 结 数:3155
在 办 数:84
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2013-10-09
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 11042 信件类别 咨询
信件标题 关于直招士官退役
信件内容 尊敬的李书记你好: 我是一名直招士官的家属,我想请问直招士官服役满3级政府会安排工作吗,我查询了一些资料说是要满3级12年,一般蛮3级就12年,可是直招士官满3级只有8年,如果选择复原政府会给与安置费吗?请领导给予答案,谢谢
信箱办回复 请市民政局做好相关政策解释工作。
部门回复
来信人钟茂娇:
    你好!关于你来信咨询“直招士官退役”信件已收悉,信件已责成市民政局办理,感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现就该局办理情况回复如下:
    根据《总参谋部、教育部、民政部关于从普通高等学校毕业生中直接招收士官的通知》(参动〔2008〕47号)文件精神,对直接招收的士官退役安置,服役满第三期退出现役的,作转业安置。符合转业条件以转业方式退出现役的,由入学前常住户口所在地县(市、区)或者上一级人民政府安置,也可以由其父母、配偶或者配偶父母常住户口所在地县(市、区)人民政府安置;符合转业条件以复员方式退出现役的,由入学前常住户口所在地县(市、区)或者上一级人民政府接收,也可以由其父母、配偶或者配偶父母常住户口所在地县(市、区)人民政府接收;服役未满第三期,以复员方式退出现役的,由入学前常住户口所在地县(市、区)人民政府接收;因其他原因不能以转业、复员、退休方式退出现役的,由入学前常住户口所在地县(市、区)人民政府接收;符合士官退休条件的,按照有关规定作退休安置。2003年开始从非军事部门直接招收的士官退役后的安置,按照此规定执行。也就是说:在部队服满三期,服满上士军衔,作转业安置的档案必须通过部队报送四川省民政厅审查。审查合格后,省民政厅下达安置计划、退役士兵档案由省民政厅移交到德阳市民政局,再由德阳市民政局转交到什邡市民政局。什邡市民政局按照退役当年的政策进行安置。如果按复员方式退出现役的,什邡市人民政府按照川府函〔2012〕218号文件执行,发给一次性地方经济补助金。
    你如有其他优抚、安置方面的问题可直接拨打什邡市民政局优抚安置科电话:0838-8209558或0838-8202016 

什邡市民政局
 2013年10月22日