什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3787
有 效 数:3239
办 结 数:3155
在 办 数:84
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2012-08-25
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 10107 信件类别 投诉
信件标题 什邡中学乱收费
信件内容 1、什邡中学初中为什么年年都要军训,都要收取几百元的费用; 2、什邡中学规定初三学生必须住校,缴三千多的费用,以前初一、初二的时候都允许走读,只缴上晚自习的费用一千多。 3、老师周末大规模组织补课 以上三条每条都非法的,都违反了国家关于义务教育阶段不允许收取任何费用的规定。
市长批示 请川儒同志调查处理。
信箱办回复

请市教育局协调处理。

部门回复

尊敬的实验中学(什邡中学初中)学生家长王刚同志:

你在网上书记信箱的留言收悉,反映的主要问题是关于“什邡中学初中军训乱收费”问题。我局高度重视,并派人到校进行调查。我们首先感谢你对学校工作的关心和监督!现就你反映的相关问题作如下回复:

经调查:

一、关于学生军训问题

实验中学(什邡中学初中)为进一步增强学生国防观念,加强学生德育工作,培训学生良好行为习惯及强化砺志教育,加强校风建设,历年来,初一新生到校后,在自愿的情况下,都要开展军训,并且军训工作由什邡市武装部统筹安排,其产生的需费据实结算、大家分担。今年,费用为120/生,主要用于承训部队支付劳务费、聘请医生,购买饮用水及管理等费用。

二、关于学生住校问题

学生是否住校,一是家长及学生自愿,二是学校能提供并保障学生住校的基本条件。经查,实验中学(什邡中学初中)2012级初三毕业班学生共892人,其中住校的有608人,仅收取了学生在校就读期间的伙食费,伙食费标准为16.5/天,并据实计算。

三、关于补课问题

根据相关政策,并且什邡市教育局更是严格要求,严禁学校(教师)组织学生周末补课。经查,实验中学没有组织学生周末补课的行为(如你发现有个别教师有违规行为,请你实名举报),并欢迎你对学校及教师进行监督。

再次感谢您对教育的关心!

什邡市教育局

二〇一二年九月十三日