什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3815
有 效 数:3267
办 结 数:3162
在 办 数:105
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2013-10-29
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 11095 信件类别 咨询
信件标题 接骨木的种子
信件内容 书记,您好!我是蓥华镇山区的居民,我家有几亩山林地,栽种了松树,本来长势也很好,可是现在80%以上都被老鼠把松树皮给咬了,树木即将枯萎,我地周围的其他村民的树木也出现这种情况,看着我们真是心痛万分。我在网上看到,有一种植物胶“接骨木”,可以治老鼠。网上原话“接骨木也可以灭鼠,它散发的一种只有老鼠才能闻到的香味对老鼠来说是一种致命的毒气,会让老鼠头昏脑胀致死”。我想咨询一下,我市有没有这种种子或者有没有人种植这种植物,是不是真的可以灭鼠害?如果是真的我就可以种子我树林周围,减少鼠害。谢谢市长!打扰了!
信箱办回复 请市林业局做好相关解释工作。
部门回复 来信人小栗子:
    你好!关于你来信咨询“接骨木种子”的信件已收悉,信件已责成市林业局办理,感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现就该局办理情况回复如下:
    接骨木是一种小灌木,具有一定药用价值,但种植接骨木防止森林鼠害,无明显效果。我市现在无接骨木种子、种苗。目前对森林鼠害暂无有效防治措施。

什邡市林业局
2013年10月30日