什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3788
有 效 数:3240
办 结 数:3155
在 办 数:85
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2013-11-12
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 11119 信件类别 咨询
信件标题 优抚人员死亡后的补贴和优待政策有那些
信件内容 马井镇同心村钟云珍是一名烈士遗属,不幸于今年亡故。作为她的家属,咨询什邡市民政局优抚人员死亡后的补贴和优待政策有那些?每月的优抚补助金可以继续领取或是由其它亲属继承领取?
信箱办回复 请市民政局做好相关政策解释工作。
部门回复
来信人廖光明:
    你好!关于你来信咨询“优抚人员死后补贴政策”的信件已收悉,信件已责成市民政局办理,感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现就该局办理情况回复如下:
    根据《军人优待抚恤条例》的相关规定,烈属每月应享受定期抚恤金,如烈属去世后,由当地县级民政部门给予6个月定期抚恤金作为一次性丧葬补助费。来信中反映的“每月的优抚补助金可以继续领取或是由其它亲属继承领取?”目前没有政策依据。
    如需咨询优抚方面的其他事宜,请拨打下面咨询电话:什邡市民政局优抚安置科:0838-8202016 联系人:王斌

什邡市民政局
2013年11月12日