什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3794
有 效 数:3246
办 结 数:3155
在 办 数:91
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2013-12-16
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 11207 信件类别 咨询
信件标题 回澜镇建设中国移动宽带的问题
信件内容 李书记你好!我是回澜镇万安村的村民,在我们村里,只能够接入中国电信的有线宽带网络,不能接入移动或者联通的有线宽带。剧了解,我镇仅有慧剑场镇能够接入移动有线宽带。在我镇邻近的禾丰镇,据说全境都能够接入移动有线宽带。请问,是什么原因造成我镇农村无法接入移动有线宽带?另据我镇办理慧剑场镇宽带接入的工作人员说,我镇农村之所以没有移动有线宽带,是因为我镇分管该方面的副镇长未签字,不允许中国移动在我镇农村建设移动有线宽带,请问李书记,是否有这件事?另外,我仅代表我本人,希望能够为我镇农村建设移动、联通等价格相对较便宜的宽带网络!谢谢
信箱办回复 请回澜镇做好解释答复。
部门回复 来信人回澜村民:
    你好!12月17日,你来信反映“回澜镇万安村(现万丰村)只能够接入中国电信的有线宽带,不能接入移动或联通的有线宽带”(信件编号11207)已收悉,信件已责成回澜镇办理,感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现将该镇办理情况回复如下:
    中国移动或中国联通的有线宽带业务属于移动或联通公司的业务经营范围,与使用该宽带的群体是消费与服务的关系,属于商业行为,参与市场竞争,通过市场规律进行资源配置,政府不阻止、不干预、不参与其经营活动。你反映“我镇分管副镇长未签字,不允许中国移动或联通在我镇建设有线宽带”,经查并无此事。你可以到中国移动营业大厅或中国联通营业大厅去反映你的问题,让他们了解你们的需求,帮助你们解决困难。

回澜镇人民政府
2013年12月26日