什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3815
有 效 数:3267
办 结 数:3162
在 办 数:105
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2014-01-09
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 11259 信件类别 咨询
信件标题 外地户口就读什邡第二幼儿园
信件内容 本人2007年来到什邡的四川蓝星机械有限公司上班,2010年和四川蓝星机械有限公司子弟结婚,2012年生小孩,由于本人户口没在什邡,小孩的户口也没在什邡,小孩的母亲是什邡的(四川蓝星机械有限公司,方亭镇)。小孩要面临上幼儿园的问题。请问尊敬的李书记,像我这种情况:外地户口想就读什邡第二幼儿园需要什么手续?本人长期在什邡生活(四川蓝星机械有限公司 化机厂)
信箱办回复 请市教育局做好相关政策解释工作。
部门回复 来信人刘勇:
    你好!关于2014年1月9日来信咨询“关于外地户口就读什邡第二幼儿园需要办理什么手续(信件编号11259)”已收悉,信件已责成市教育局办理,感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现将该局办理情况回复如下:
    什邡市幼儿园招生办法规定:根据《幼儿园工作规程》的规定,凡年满3周岁(二○一○年八月三十一日前出生)的适龄儿童,均可登记就读幼儿园。什邡市第一幼儿园与什邡市第二幼儿园招收的幼儿必须是正住户口在方亭街道办的适龄儿童,什邡市第三幼儿园和第四幼儿园除招收方亭镇户口的适龄儿童外,还招收附近乡镇部分村(组)的适龄儿童就读。凡正住户口不在什邡的适龄儿童,如其父母在什邡市方亭镇有固定房产的,第三、第四幼儿园又有空缺学位时,可以到第三、第四幼儿园报名就读。

什邡市教育局
2014年1月13日