什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3788
有 效 数:3240
办 结 数:3155
在 办 数:85
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2012-09-08
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 10132 信件类别 求助
信件标题 什邡到成都的班车
信件内容 什邡到成都的班车都30元 是不是什邡有钱 班车都比别人的高
信箱办回复

请市交通局做好相关政策解释工作。

部门回复

薛德强来信人:

    关于你所反映的“什邡至成都的票价问题”已收悉,现就办理情况回复如下:

一、经核实,为满足不同旅客的乘车需求,经企业申请,省运管局许可,什邡现已开通经大件公路、成绵高速、成绵高速复线直达成都的3条客运班线,现行票价分别为21元、25元、30元。广大旅客可以根据自己实际情况和需求选择性乘坐。

二、客运票价是什邡市发展和改革局根据公路等级、基准票价、通行费率等因素以及省发改委相关政策依据制定,因石油价格调整有时客运票价有变动。

现行执行的什邡直达成都的3条线路票价执行依据分别为《关于改革道路旅客运输价格的通知》(川价发〔2005〕209号)、《关于上调部分道路运输价格的通知》(什发改价格〔2012〕33号)、《关于核实什邡经成绵复线至成都线路高速公路直达客运票价的批复》(什发改价格〔2012〕21号),其批准的执行基准票价分别为19.5元、23元、28元;相关文件依据中明确基准票价“不含旅客站务费,旅客站务费严格按车站等级收取”。我市什邡客运站为一级车站,经物价部门批准,“站务费为票价在10元以下(不含)为1元,票价在10元至20元(不含)为1.5元。票价在20元以上为2元。”因此,什邡客运站对3条什邡直达成都的客运班线站务费分别按1.5元、2元、2元收取。

什邡至成都客运班线为市际客运班线,由什邡交通运输集团公司与成都长运公司对开,我市的车站等级、车辆类型等级与成都车站、长运公司一致,票价执行一致。

三、按照有关规定,道路运输部门应“按规定明码标价,在车站显著位置公布经批准的票价及批准文号,自觉接受什邡市价格监督检查分局和社会的监督”。我市已在车站显著位置公布了经批准的票价及批准文号,敬请监督。我局也经常并将长期开展客运票价执行情况的监督检查。

市交通运输局客运票价监督举报电话为:

8216373(市交通运输局法规监察审计科)

8202673(市公路运输管理所运输科)
感谢您对什邡道路旅客运输工作的关心、理解和支持。