什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3788
有 效 数:3240
办 结 数:3155
在 办 数:85
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2014-02-09
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 11310 信件类别 咨询
信件标题 户籍
信件内容 您好: 请问夫妻双方都是集体户口,小孩的户口应该怎样上,上在哪?上户时需要哪些证件?新生宝宝上户时间有没限制,是必须在某一规定时间内吗?谢谢
信箱办回复 请市公安局做好相关政策解释工作。
部门回复 来信人林西:
    您好!2月10日,关于转办信件“户籍咨询(信件编号:11310号)”已收悉,信件已责成市公安局办理,感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现就该局办理情况回复如下:
    根据《中华人民共和国户口登记条例》第七条规定:“婴儿出生后一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记”。夫妻双方均为集体户口,新生儿入户可随父或随母入单位集体户。计划内新生儿入户手续:父母结婚证、身份证及常住人口登记表、准生证、计生办入户通知、出生医学证明、单位同意入集体户证明等。如入户地为方亭城区请到什邡市政务服务中心公安窗口申请办理,如入户地为什邡其它地区,请到辖区派出所申请办理。咨询电话:8038-8107110。

什邡市公安局
2014年2月17日