什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3787
有 效 数:3239
办 结 数:3155
在 办 数:84
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2017-03-14
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 22530 信件类别 咨询
信件标题 大学生创业资助和贷款应如何办理呢
信件内容 大学生创业在国家档案里已经提出了相应的政策,请问在什邡市应找哪个部门如何办理呢?谢谢啦,辛苦了
信箱办回复 请市人社局调查处理。
部门回复 来信人廖静同志:
    您好!2017年3月24日转办来信“大学生创业资助和贷款如何办理问题”(信件编号:22530)已收悉,信件已责成市人社局调查处理,现根据相关政策回复如下: 
    按照《关于加大力度促进高校毕业就业创业的实施意见》(德人社[2014]33号)文件要求,对毕业5年内的高校毕业生(含国家承认学历的留学回国人员)在我市通过工商注册、民政登记,以及其他依法设立、免于注册或登记等方式创办的实体,按规定给予创业补贴。 补贴标准:创业成功的实体,给予1万元创业补贴。 申报资料:《就业创业证》(户籍所在地社区办理)、创业补贴申报表、毕业证、身份证、工商营业执照、税务登记复印件,创业实体概述及有关证明材料(包括经营场地购买或租赁合等)复印件,银行账户。 办理流程:向户籍所在地劳动就业和社会保障服务中心(镇、街道、经开区)申报→劳保中心受理→市人力资源服务中心进行实地调查并签署意见→报市人社局复核并公示→按规定将补贴资金统一通过银行代为支付给符合条件的创业人员。 
    二、高校毕业生创业小额担保贷款在市就业局一楼市人力资源市场就业援助窗口进行办理咨询(金河东路46号)。 欢迎你到市人社局人力资源服务中心咨询具体相关政策! 创业补贴业务咨询电话:8104616 小额担保贷款业务咨询电话:8101730 感谢你对人社工作的支持。祝您生活愉快! 



 什邡市人力资源和社会保障局 
 2017年3月27日