什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3787
有 效 数:3239
办 结 数:3155
在 办 数:84
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2017-06-18
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 22792 信件类别 建议
信件标题 关于利用城区闲置土地修建公共停车位建议
信件内容 眼下什邡城区停车难尤为突出,停车难问题迫在眉睫!!!一方面停车难,另一方面城区大量闲置土地确杂草重生空置被政府白墙围起。政府何不把闲置期的土地利用起来在依托国资公司恒升实业平台建临时停车场,缓解周边停车问题,是合理利用资源的好办法。 建议: 1、 小花园街片区闲置空地综合利用。 一方面小花园街从万安桥至骨科医院红绿灯路口双向两边道路均设有临时停车位,但是由于道路狭小加上街边临时停车位道路通行能力极大减少。另一方面此路的老职中校区有一片大坝子和小花园街川磷片区临时菜市场空地(能源化工总厂对面有一处用围墙围起来的临时菜市场坝子)却始终空置没有利用起来,政府何不协调一下,依托国资公司恒升实业平台对其2处进行改造建设公共停车位。对于老职中校区建议利用一部分空地修建公共停车位(可以用铁栏网把公共停车场与学校隔离)。并取消小花园街全线两边临时占道停车位。 2、 蓥华山路片区闲置空地综合利用。此路段从大广场红绿灯至小花园街交叉路口多处空置土地暂未被开发商开发(天耀中心旁空地、盛世豪庭路口红绿灯至夜市路口双向两边空地、聋哑学校红绿灯盛世华庭对面空地),政府同样可以对其短期利用改造修建公共停车位,对其两边路边道路人行道及非机动车道严禁停放任何车辆。 3、 物华北苑片区闲置空地综合利用。上鼓楼街聋哑学校至物华北苑红绿灯路段两边占道严重,但是物华北苑对面有一处白墙围着的空地却一直未被开发商利用被空置,同样建议政府对其空置土地进行改造成公共停车位解决此处停车位。
信箱办回复 请市住建局调查处理。
部门回复 来信人:
    您好!关于你来信反映“利用城区闲置土地修建公共停车位”的信件(编号:22792)已收悉,信件已责成市住建局办理,感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现将办理情况回复如下:
    随着经济社会不断向前发展,停车难已成为各个城市一大问题。我市在解决停车问题方面,除了严格执行城市规划,要求新建住宅、公共建筑按标准配备停车位外,同时也积极利用城区闲置土地修建公共停车场,目前已建成市政府、竹溪公园、原板房学校、恒升休闲广场、湔江路侧、元石停车场、万象国际旁等7处公共停车场。对于来信中提到的天耀中心旁地块,我市已经计划将结合殡仪馆、烈士陵园区域改造建设公共停车场。小花园街临时菜市地块土地使用权已出让,下一步将结合川磷片区旧城改造进行统一规划建设。老职中校区一部分将作为外国语小学用地,余下部分将结合万安片区棚户区改造统一规划建设。特殊教育学校盛世华庭对面地块属于筏子河北段河道改造范围,现皂角街道办正在进行拆迁工作,拆迁完成后将启动河道景观改造工程,同时结合景观设计布置公共停车场地。下一步工作中,我市将继续利用闲置土地、零星地块建设公共停车场,同时结合旧城改造,增设地上、地下停车场,努力解决好公共停车问题。 特此回复 



什邡市住房和城乡规划建设局
2017年7月12日