什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3816
有 效 数:3268
办 结 数:3162
在 办 数:106
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2012-09-10
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 10138 信件类别 咨询
信件标题 农村承包责任地咨询
信件内容 你好,我是禾丰镇木泉村村民,今年才考上了事业人员。现在我们村上说要收我的责任地,我的户口还在村上。我想咨询一下,按政策,我的责任地是不是要收回呢?
信箱办回复

请市农业局做好相关政策解释。

部门回复

杨容

    你好!910日,关于来信咨询农村承包责任地(信件编号10138)”已收悉,现就办理情况回复如下:

中华人民共和国农村土地承包法》虽未对信访人反映考入事业单位需交回承包地作明确规定,但是从中华人民共和国农村土地承包法》颁布实施后,由于农村土地紧张,镇村组依照村规民约,对在部队提干的现役军人、考入国家行政事业单位成为正式工作人员的农民采取收回承包土地的管理办法。同时按照村规民约收回上述情形的农村承包土地也并不违反相关法律法规。

此外,从公平的角度讲,考入事业单位,成为国家工作人员,就享受了国家俸禄,再占有农业生产资料于情于理也说不过去。