什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3794
有 效 数:3246
办 结 数:3155
在 办 数:91
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2014-05-08
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 11447 信件类别 咨询
信件标题 了解四川《欠薪罪》及办理程序
信件内容 季市长,你好,打扰您了。我想咨询个事情:我在成都电视台看到介绍四川《欠薪罪》标准出台,我想了解下细则,网上不怎么搜索的到。我想知道我现在老板半年没给我发工资,工资总额快接近2万元,数次追问工资无果,总是以过两天未由,我想了解1、老板这种情况是否已在《欠薪罪》范围内?2、我该怎么走程序讨薪?3、如果走程序的话他把我开除了怎么办?4、我能否追加经济赔偿?
信箱办回复 请市人社局做好相关政策解释工作。
部门回复 来信人小肖:
    您好!5月8日,来信咨询“了解四川《欠薪罪》及办理程序”(信件编号11447)已收悉,信件已责成市人社局办理,感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现就该局办理情况回复如下:
    我局工作人员于5月13日上午电话询问了您,您反映经朋友介绍在一个体工商户打工,月薪2600元,未签订劳动合同,从2013年起至今拖欠工资近2万元,但您不愿意透露该个体工商户名称和地址,您所反映内容的真实性因此无法查证。现对您咨询的四个问题作以下答复:
    一、《中华人民共和国刑法修正案(八)》第二百七十六条:“以转移财产、逃匿支付劳动者的劳动报酬或者有能力支付而不支付劳动者的劳动报酬,数额较大,经政府有关部门责令支付仍不支付的,处三年以下有期徒刑或拘役……”。因此,您的情形是否属《欠薪罪》范围,需经司法机关判定。
    二、您可以通过以下四种方式讨薪:(一)是与用人单位协商;(二)是通过劳动争议处理机构进行调解;(三)是由劳动争议仲裁机构进行仲裁;(四)是向人民法院提起诉讼。
    三、您虽未与用人单位签订劳动合同,但已构成事实劳动关系,若用工单位以此为由解除事实劳动关系,将承担相应的赔偿责任。
    四、您可向用工单位追索解除劳动关系的经济补偿金。

什邡市人力资源和社会保障局
2014年5月13日