什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3787
有 效 数:3239
办 结 数:3155
在 办 数:84
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2014-05-23
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 11539 信件类别 咨询
信件标题 关于利用农村废弃屋基地兴办养殖场所问题
信件内容 季市长您好! 我是一名部队服役十二年的复员士官,怀着充满激情的干劲选择了自主创业。目前拟定了一个项目,就是响应政府12号文件精神,大力发展养殖业,准备租用农村废弃的屋基地建一个中等规模化的种、肉羊养殖场,但在租地的过程中,遇到点问题就是听说废弃的屋基地纳入了耕地范围,不能在上面盖建筑,简易的也不行。关于这一点想咨询领导我们什邡市在这方面的政策,另关于退伍老兵自谋职业发展养殖业上有什么样的优惠政策一并咨询。谢谢!
信箱办回复 请马祖镇做好相关政策解释工作。
部门回复 来信人李万华:
    你好!5月26日,关于“咨询利用农村废弃屋基地兴办养殖场所问题(信件编号11539)”已收悉,信件已责成马祖镇办理,感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现就该镇办理情况回复如下:
    我办收到你的信件后,于5月27日打电话给你,询问了你拟租用的废弃宅基地位置,位于现复兴村11组地震灾后重建新建集中点后遗留下的原宅基地基础上(马家土城老院子)。通过查看地震灾后重建废旧宅基地复垦挂钩项目宗地图,该地块属于挂钩项目复垦地块,规划为一般农业用地。根据川国土资发[2011]62号文件规定,利用一般农业用地从事畜禽养殖符合设施农业用地规定。但是,该宗地块由于距离人民渠不足200米,根据什府办字[2013]50号文件《关于加强什邡市三水厂人民渠集中式饮用水水源保护的通知》规定,该地块位于水源一级保护区内,在一级保护区内禁止设置畜禽养殖场,对原有的养殖场将进行逐步规范和升级,所以你拟租用的地块不能作为畜禽养殖场所。 发展规模化养殖业是我市推进现代农业跨越式发展的鼓励项目,为此什邡市委于2012年下发了10号文件对于推进现代农业出台了一系列扶持政策。
    如果你有从事农业项目的发展意向,请与马祖镇农业服务中心咨询相关的扶持政策。

马祖镇人民政府
2014年5月30日