什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3794
有 效 数:3246
办 结 数:3155
在 办 数:91
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2014-06-10
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 11583 信件类别 咨询
信件标题 关于什邡经济适用房什么时候才能申请!
信件内容 李书记你好! 请问一下什邡的经济适用房什么时候可以开始申请啊,我从去年就在关注什邡的经济适用房了,也在网上看了政府关于今年保障性住房的规划。今天我去政务中心问了一下,工作人员说今年还没有开始,可能以后也没有了。但是我在政务中心门口看到什邡的经济适用房2012年就在建了,2015年竣工。为什么我们常去问工作人员都说没有,所以想咨询下李书记,我们三代人住39个平方的家庭什么时候才能申请到政府的保障性住房!? 谢谢书记
信箱办回复 请市住建局做好相关政策解释工作。
部门回复 来信廖俊华:
    你好!你的关于咨询经济适用房有关问题的信访件已收悉信件已责成市住建局办理,感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现将该局办理情况回复如下:
    2014年7月1日下午,市住保办工作人员通知廖俊华本人到该办就其反映的问题接受调查,因廖俊华在外地,他安排其妻徐琳于7月2日上午到该办接受了调查。市住保办工作人员将我市保障性住房的相关政策向徐琳作了解释,并通过电话将相关情况告知了廖俊华本人。
    一、廖俊华家庭的基本情况:廖俊华和其子及其父母均为市区户口,户口所在地为上鼓楼街50号居民小区4幢13单元6楼3号(直管公房),廖俊华一家5人一起居住该房,该房建筑面积约49.9平方米。其妻徐琳户口在蓥华镇竹溪村,属农业户口,在该村与其姐共有约80平方米左右的宅基地和灾后自建房及部分林地。 
    二、政策解释情况:
    (一)按照我市2013年度的经济适用住房保障范围和标准,廖俊华家庭因其妻户口不是市区常住非农户口,且有灾后自建房,所以该家庭不属于经济适用住房保障范围。 
    (二)廖俊华家庭能否纳入经济适用住房或公共租赁住房保障,要根据我市出台的2014年经济适用住房和公共租赁住房的保障范围和标准的情况来确定;目前保障范围和标准正在征求意见,请廖俊华关注“什邡之窗”网站等市级媒体公布的相关信息,或致电市住保办电话5993838咨询。

什邡市住建局
2014年7月10日