什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3794
有 效 数:3246
办 结 数:3155
在 办 数:91
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2014-07-13
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 11674 信件类别 求助
信件标题 女方只有医疗保险报销,男方购有生育保险,报销问题。
信件内容 尊敬的李书记你好! 感谢李书记在万忙中阅读这封来信,我想咨询一下,(我老婆失地农民,无工作单位)当时政府统征土地后,只能购买城镇的居民养老、医疗保险,但我单位为我在什邡市购买了生育保险,2014年七月我们在什邡市人民医院生育了小孩,出院结算后,我在人民医院社保结算七号窗口报销了我老婆的医疗保险,请问女方无生育保险,男方能享受生育保险吗?如果能享受,请问如何办理?如果不能享受,请问为什么不能享受,具我了解,生育,工伤,失业这三种属附加险,而生育与医疗险是不矛盾的,还有再咨询一下,今年生育小孩,政府有什么政策补助等等没有?
信箱办回复 请市人社局做好相关政策解释工作。
部门回复 来信人罗礼刚:
    您好!2014年7月13日关于《女方只有医疗保险报销,男方购买有生育保险,报销问题》的来信已收悉。信件已责成市人社局办理,感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现就该局办理情况回复如下:
    根据《德阳市城镇职工生育保险实施办法》(德府发【2007】32号)规定,参加生育保险的男职工配偶是非城镇人员或城镇无业人员的,其符合计划生育政策规定和基本医疗保险支付范围、支付标准的分娩医疗费用,由生育保险基金一次性给予补助报销50%。补助报销的项目只是生育医疗费,而我市实施城镇居民医疗保险后,已将分娩医疗费纳入城镇居民医疗保险予以报销,来信中的女方已经在人民医院报销了医疗保险,所以不能重复报销医疗费用。
    感谢您对我们工作的关心。祝您身体健康!生活愉快!

什邡市人力资源和社会保障局
2014年7月17日