什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3815
有 效 数:3267
办 结 数:3162
在 办 数:105
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2014-08-28
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 11773 信件类别 咨询
信件标题 关于城镇新生婴儿保险问题?
信件内容 尊敬的李书记你好! 感谢你在万忙中阅读这封来信,我想咨询一下,今年7月我们带了小孩,户口上在老婆名下,(我老婆失地农民,无工作单位),像这种情况有没有什么医疗保险可为娃娃购买,农村都有农和保险购买,城镇有什么保险可购买啊,商业保险除外,谢谢!
信箱办回复 请市人社局做好相关政策解释工作。
部门回复 来信人罗刚:
    您好!8月28日来信关于城镇新生婴儿保险问题的来信(信件编号11773)已收悉,信件已责成市人社局办理,感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现就该局办理情况回复如下:
    按照德阳市人力资源和社会保障局《关于城镇居民基本医疗保险参保有关问题的通知》(德人社办[2012]1754号)文件精神,我市城镇新出生居民应及时到公安部门办理户口登记、凭户口薄参加城镇居民基本医疗保险,按当年个人缴费标准金额缴纳全年医疗保险费用。新出生居民(1周岁之内)凡在出生后3个月内办理参保登记并缴纳医疗保险费的,其医疗保险待遇自出生之日起开始享受;未在出生3个月之内参加城镇居民基本医疗保险的,其医疗保险待遇自参保次月起开始享受。因此请你按相关要求及时到所在社区办理参保手续。
    感谢您对社会保障工作的支持,如还有疑问,请向市人社局医保局综合科咨询(电话:8108908)。 

什邡市人力资源和社会保障局
2014年9月1日