什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3794
有 效 数:3246
办 结 数:3155
在 办 数:91
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2014-08-28
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 11774 信件类别 求助
信件标题 大学应届毕业生报道及人事档案托管
信件内容 李书记,你好! 我是什邡市应届毕业大学生。众所周知,在大学毕业时,都需要使用《报到证》进行报道,并且将自己的所有人事关系进行流转,这其中也就包括个人人事档案。我现在已经都在什邡市人社局进行报道了,但是,由于现工作单位没有资质进行档案管理,所以需要对档案进行托管。我在什邡市人社局工作人员处得到的消息是只需要进行报道即可,人事档案托管不需要管理。但是根据同年毕业的同学办理情况,人事档案托管需要在报道之后,档案到人社局即需要办理。为此特向李书记咨询什邡市人事档案托管的具体流程及需要注意事项,希望李书记予以解答,多谢!事出紧急,望李书记能够尽快答复一下,再次感谢!
信箱办回复 请市人社局做好相关政策解释工作。
部门回复 来信人雷同学:
    您好!8月28日,关于转办来信 “大学应届毕业生报到及人事档案托管”(信件编号117747)已收悉。现将办理情况回复如下:
    第一:今年德阳市高校毕业生报到是在“网上注册、网上办理、系统受理”,毕业生报到入口进行新用户注册、录入本人相关信息,等待德阳确认派遣去向,然后到派遣地现场报到。 
    第二:应届毕业生当年不办理档案托管,第二年根据毕业生就业情况和接收档案情况办理档案托管;办理流程:学生报到,接收档案,签订合同,档案托管。
    如您还有疑问,可向什邡人力资源中心咨询(电话:0838-8104616)感谢您对我们工作的理解与支持!

什邡市人力资源和社会保障局
2014年9月2号