什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3816
有 效 数:3268
办 结 数:3162
在 办 数:106
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2014-09-07
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 11795 信件类别 咨询
信件标题 什邡2014年的经济适用房什么时候才能申请!
信件内容 尊敬的李书记你好! 请问一下什邡2014年的经济适用房什么时候可以开始申请啊,我很早就在关注什邡的经济适用房了,也在网上看了政府关于保障性住房的规划。到政务中心咨询了一下,工作人员说今年还没有开始,我想咨询下尊敬的李书记,我是2000年大中专毕业回什邡工作的,落户在方亭镇,我们三口之家一直没有自己的住房,年老的父母住在乡下,妻子没有工作,像我们这样的家庭什么时候才能申请到政府的保障性住房!? 谢谢书记!
信箱办回复 请市住建局做好相关政策解释工作。
部门回复 来信人代发军:
    你好!你的关于咨询经济适用房申请有关事宜的来信已收悉。信件已责成市住建局办理,感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现就该局办理情况回复如下:
    2014年9月17日下午,我局下属市住保办工作人员通知你到该办了解其反映的问题,同时解释了住房保障政策。
    一、你家庭的基本情况:你本人属市区非农户口,其妻子和女儿的户口在马祖镇邓通村,属农业户口。
    二、政策解释情况:
    1、按照即将公布的我市2014年度的经济适用住房保障范围和标准,你家庭因其妻子、女儿户口不是市区常住非农户口,所以该家庭不属于经济适用住房保障范围。
    2、据你口述,2011年与美大康药业签订了用工合同,并已缴纳综合社会保险。针对这种情况,住保办工作人员向你告知,按照我市即将公布的2014年度公共租赁住房的保障范围和标准,看能否作为“新就业职工”申请公共租赁住房。若经申请审批合格,则可纳入公共租赁住房保障。
    3、请你关注“什邡之窗”网站等市级媒体公布的相关政策和接受申请时间等信息,也可致电市住保办电话0838-5993838咨询相关情况。
    此复

什邡市住房和城乡规划建设局
2014年9月28日