什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3816
有 效 数:3268
办 结 数:3162
在 办 数:106
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2014-09-08
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 11798 信件类别 咨询
信件标题 新生儿落户与社保
信件内容 市长,您好! 1、我是外省(湖北)集体户口(本科毕业后一直托管在人才市场),妻子是外地(湖北)农业户口,新生儿上户能否上在什邡?需要什么手续?(本人在什邡工作,但暂无房产) 2、如果新生儿户口上在外地(农业户口),能否在什邡参加社保?需要什么手续? 盼早日回复! 祝工作愉快!
信箱办回复 请市人社局做好相关政策解释工作。
部门回复 来信人:
    您好!9月9日,关于转办来信 “关于外地户口新生儿能否参加社保”(信件编号11798)已收悉。信件已责成市人社局办理,感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现将该局办理情况回复如下:
    因新生儿只能购买城镇居民医疗保险,根据《什邡市城镇居民基本医疗保险暂行办法实施细则》(什府发【2008】29号)第一条规定:凡具有什邡市城镇户籍且不属于城镇职工基本医疗保险范围的下列人员,均可自愿参加什邡市城镇居民基本医疗保险。一、各类托幼儿、儿童和各级小学、中学、职业学校的在校学生;二、学龄前儿童和18岁以下非在校青少年,以及18岁以上非从业城镇居民;三、征地农转非人员。第二条规定:具有本市农村户籍的下列人员应在居住地的镇、街道(社区)或所在学校参加居民医保:一、在城镇有固定住房且已居住在城镇的人员;二、因父母在城镇经商务工而随父母在城镇生活的在校学生;三、长期在城镇灵活就业并居住、生活在城镇的人员。
    由以上规定可知,在我市购买城镇居民医疗保险需本市户口,因此您现有的户籍其新生儿还不能在什邡购买医保。如还有疑问可到医保大厅咨询,也可电话联系我们,我们联系电话是:0838-8108908。 感谢您对社保工作的支持,祝您生活愉快!

什邡市人力资源和社会保障局
2014年9月10日