什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3788
有 效 数:3240
办 结 数:3155
在 办 数:85
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2015-01-04
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 12045 信件类别 咨询
信件标题 关于改名的问题
信件内容 书记您好,本人现在已25岁,名字不好听而且容易产生歧义,没工作时觉得无所谓,现在上班了想改下。到政务大厅咨询,说过了18岁就不能改名了。民法通则没有规定超过18岁就不能改了啊。想具体了解下为什么不给改。盼早日回复! 祝工作愉快!
信箱办回复 请市公安局做好相关解释工作。
部门回复 来信人“小邓”:
    您好!1月5日,关于来信咨询“关于改名的问题(信件编号:12045号)”已收悉,信件已责成市公安局办理,感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现就该局办理情况回复如下:
    根据《公安部三局关于执行户口登记条例的初步意见》(1958年4月)第九条:“(1)年满18周岁的人,要变更现用名时,应适当加以控制,没有充分理由,不应轻易给予更改。不好决定的,应报上一级户籍管理机关批准。”之规定,目前我市对年满18周岁的人,不轻易变更姓名,确有特殊原因视情况处理。2014年7月我局行政审批服务大队民警曾电话咨询德阳市公安局治安支队户政管理大队关于成年人变更姓名一事,罗敏大队长答复:四川省公安厅要求对成年人变更姓名应从严控制,确有正当理由的,提供相关证明资料后经审查方可予以变更。你只因名字不好听想变更,故行政审批服务大队不予变更。
    再次感谢您对什邡公安工作的理解和支持!祝您身体健康,万事如意!

什邡市公安局 
2015年1月8日