什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3816
有 效 数:3268
办 结 数:3162
在 办 数:106
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2015-01-22
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 12071 信件类别 咨询
信件标题 关于领取鼓励失地农民外出务工补贴需要准备材料的问题
信件内容 尊敬的李书记: 您好!我是原回澜镇雀柱村的失地农民。了解到什邡市有新政策鼓励失地农民外出务工,在外省务工一年以上有交通补贴。我在外务工一年以上,符合条件,请问需要准备什么材料办理
信箱办回复 请市人社局做好相关解释工作。
部门回复 来信人陈佳:
    您好!2015年1月23日来信关于“领取失地农民外出务工补贴所需材料”(信件编号12071)已收悉。信件已责成市人社局办理,感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现就该局办理情况回复如下:
    根据什人社2013【133】号文件规定,失地农民、未农转非的已失地农民、预征地农民、库区村民自行到省内德阳市外务工约一年的,每人每年给予不超过200元的交通补贴和100元的途中生活补贴;对自行到省外国内务工约一年的,每人每年给予不超过500元的交通补贴和200元的途中生活补贴。
    申请交通补贴和生活补贴农民工需提供手续资料如下:
    1、自户籍所在地至打工地点往返车票。
    2、居民身份证复印件
    3、本人户口本复印件
    4、本人就失业登记证复印件
    5、本人在外务工签署的劳动合同(如未签署劳动合同则提供务工单位提供的就业证明及三个月以上的工资发放表)。
    感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快。
    
什邡市人力资源和社会保障局
2015年1月26日