什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3787
有 效 数:3239
办 结 数:3155
在 办 数:84
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2015-01-28
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 12080 信件类别 咨询
信件标题 独生子女父母奖励金这样才可以领取
信件内容 怎么领取独生子女父母奖励金有什么条件,市上的文件是怎么规定的??谢谢
信箱办回复 请市人口局做好相关政策解释工作。
部门回复 来信人史勇:
    你好!关于你咨询“独生子女父母奖励金怎样才可以领取”的信件(信箱编号:12080),已收悉,信件已责成市人口局办理,感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现就该局办理情况回复如下:
    根据《四川省人口和计划生育条例》第三十六条之规定:凡取得《独生子女父母光荣证》者享受以下奖励和优待:根据当地或单位的经济条件,每月发给独生子女父母奖励金总和为5至10元,从取得之月起发至子女18周岁止。奖励金由父母所在单位各负担50﹪。
    什邡市从2013年开始,独生子女父母奖励金总和为每月10元,即全年120元。
    感谢你的来信,祝你工作顺利,身体健康。

什邡市人口和计划生育局
2015年2月4日