什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3816
有 效 数:3268
办 结 数:3162
在 办 数:106
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2015-02-08
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 12100 信件类别 咨询
信件标题 大学生创业
信件内容 尊敬的市领导: 你好!我是皂角一位失地农民于2008年征地,同时也是一位大学毕业生,现在在物化东莞开了一家超市,所有证件都已办完,我主要的想咨询一下现在还有没有像我这样失地农民以及大学生创业补贴政策呢?
信箱办回复 请市人社局做好相关政策解释工作。
部门回复 来信人江先生:
   您好!关于你来信咨询大学生创业补贴的信件已收悉,信件已责成市人社局办理,感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现将办理情况回复如下:
    根据《关于加大力度促进高校毕业就业创业的实施意见》(德人社[2014]33号)的文件精神,从2014年1月1日起,对市内毕业5年内的高校毕业生在我市通过工商注册、民政登记,以及其他依法设立、免于注册或登记等方式创办的实体,按规定给予创业补贴。 
    补贴标准:创业成功的实体,给予1万元创业补贴。 
    创业吸纳就业奖励标准:高校毕业生创办实体,新增吸纳劳动者就业(且签订1年以上劳动合同并按规定缴纳社会保险费)的,吸纳2--5名劳动者就业给予1万元奖励,吸纳6--10名劳动者就业给予2万元奖励;吸纳11--20名劳动者就业给予3万元奖励;吸纳21--30名劳动者就业给予4万元奖励;吸纳30名以上劳动者就业给予5万元奖励。 您还可以到我局人力资源服务中心具体咨询相关政策! 人力资源中心联系电话:8104616 感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!

什邡市人力资源和社会保障局 
2015年2月25号