什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3787
有 效 数:3239
办 结 数:3155
在 办 数:84
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2015-02-26
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 12121 信件类别 咨询
信件标题 参加新农保死亡后有没有抚恤金和丧葬费?
信件内容 您好! 请问一下,参加了新农保死亡后有没有抚恤金和丧葬费呢? 谢谢。
信箱办回复 请人社局做好相关政策解释。
部门回复

来信人GW

    您好!关于你来信咨询参加新农保死亡后有没有抚恤金和丧葬费的信件已收悉,信件已责成市人社局办理,感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现将办理情况回复如下: 

     一、《德阳市城乡居民基本养老保险实施办法》(德办发[2014]61号)是根据国发[2014]8号、川府发[2014]23号文件精神,经德阳市政府七届三十七次常务会审议通过颁布实施的。 

    二、德办发[2014]61号文件第四章第七条第二款:“参保人死亡,个人帐户资金余额可以依法继承。”第五章第十条:“城乡居民基本养老保险待遇领取人员死亡的,从次月起停止支付基本养老金。” 所以,新农保参保人员和待遇领取人员没有抚恤金和丧葬费的政策。 感谢您对我们工作支持和理解,祝您生活愉快! 

 

什邡市人力资源和社会保障局

2014年3月4日