什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3794
有 效 数:3246
办 结 数:3155
在 办 数:91
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2015-03-17
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 12157 信件类别 咨询
信件标题 关于失地农民社保的问题?
信件内容 书记你好: 我是洛水银池村一组的村民,我们被统征后老年人都购买了社保,我父亲今年也拿到了社保,但是没有补开始的月份,我们这里其他的统征地方都补了的,我就想问问这是什么原因,难道我们的社保和其他地方的社保不一样?
信箱办回复 请市人社局做好政策解释答复。
部门回复

来信人邹智:

    您好!关于你的来信咨询失地农民社保问题的信件已收悉,信件已责成市人社局办理,感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现将办理情况回复如下:
    根据《社会保险法》第二章第十六条规定:参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。社保经办机构审批参保人员享受领取基本养老金时间按同时满足达到法定退休年龄和累计缴费满十五年两个条件的次月起执行是符合政策规定的。在实际经办中存在个别参保人员达到领取养老金条件后延迟一段时间才办理相关手续的情况,按政策规定应予以补发。你信中反映其他参保人员补了养老金应该属于此类情况。感谢您对社会保障工作的支持,祝您生活愉快!

什邡市人力资源和社会保障局
2015年3月23日