什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3816
有 效 数:3268
办 结 数:3162
在 办 数:106
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2015-03-18
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 12165 信件类别 咨询
信件标题 退伍社保如何接上
信件内容 书记你好:我是2002年退伍回家的,当了两年兵,2007年公司买了社保,如何把当兵的接上
信箱办回复 请市人社局做好政策解释答复。
部门回复

来信人郭运波:

    您好!关于你的来信咨询退伍社保如何接上的信件已收悉,信件已责成市人社局办理,感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现将办理情况回复如下:
    根据《退伍义务兵安置条例》国发(1987)106号第十五条之规定,部队转业、复员、退伍军人的军龄可视同为缴费年限,并与参加基本养老保险的实际缴费年限累计计算。所以,军龄在退休时计算为工龄可接上,但不作为养老保险的实际缴费年限。感谢您对社保工作的支持和理解。祝您生活愉快! 

什邡市人力资源和社会保障局
2015年3月26日