什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3794
有 效 数:3246
办 结 数:3155
在 办 数:91
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2015-03-19
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 12167 信件类别 建议
信件标题 关于运动场馆和足球的建议
信件内容 书记您好! 为了实现中国梦,国家在大力推进体育强国和足球强国,我们市的体育运动场馆还不能满足全民参与全民健身,部分场馆收费偏高,部分场馆开发时间太短暂。更让人不能理解的是部分场馆(体育场、北京小学操场等)居然明确禁止踢足球!国家刚发布了足球改革方案,这显然是与这一方案背道而驰的。望改善和解决,谢谢!
信箱办回复 请市体育局做好相关解释。
部门回复

来信人兰洋:

    您好!关于你来信提出“运动场馆和足球的建议”的信件已收悉,信件已责成市体育局办理。感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现将办理情况回复如下:
    1. 我市城北体育中心体育场于2011年初,经维修改造投入使用后,严格遵守《国家体育总局、财政部关于推进大型体育场馆免费、低收费开放的通知》(体经字〔2014〕34号)文件有关规定,一直免费向全市广大健身爱好者开放。为照顾足球爱好者,体育场于2014年4月以公告形式宣布:每周六、日上午9:00—11:30时段为广大足球爱好者提供比赛和训练条件,周一至周五需要比赛和训练可以单位或团队形式与体育场工作人员提前联系,体育馆工作人员将视情况合理安排,并不存在体育场不对足球爱好者开放的问题。我们也欢迎足球爱好者们在市体育场固定时间段充分享受足球的魅力与乐趣。
     2.关于学校体育设施向公众开放工作,我们的首要原则是保障市民安全健身。涉及开放工作的各个学校基于此原则,结合自身实际情况有权决定该校开放内容和锻炼项目,所以对部分学校开放工作未涉及足球运动,也希望广大足球爱好者给予充分的理解与支持。
     3.北京小学足球场是按照儿童足球场的标准来设计、建设的,并不具备承担成人足球运动健身的能力,而且在整个城东片区就北京小学一个开放点,每晚锻炼人群在400--600人,节假日更多,已达到其承担能力上限。在该学校如果开放足球健身将无法保障其他健身人群的安全,前期也发生过因踢球伤到其他健身市民的事件,故该校因条件的不成熟而未开放足球健身项目。为适应新形势下体育运动发展的需要,我市也在规划并积极争取上级资金和社会资金投入建设足球等体育项目场地的建设,力争在“十三五”期间能够发生明显的改观!最后,再次感谢你对我市全民健身事业特别是足球事业的发展的理解、关心与支持。 

什邡市体育局 
2015年3月26日