什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3787
有 效 数:3239
办 结 数:3155
在 办 数:84
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2015-03-25
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 12183 信件类别 咨询
信件标题 关于士官复原安置问题
信件内容 李书记,你好! 我是一名现役上士士官,马上就12年服役满,我想请问一下,什邡到底是怎么安置我们这种满12年士官的!
信箱办回复 请市民政局做好相关政策解释。
部门回复

来信人:

    您好!关于你来信咨询“士官复原安置问题”的信件已收悉,信件已责成市民政局办理。感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现将办理情况回复如下:

    按照什邡市退役军人安置政策和政府部门职能,对符合政府安排工作条件的退役士兵,安置工作岗位为:各镇(街道、经开区)、市级相关部门及其下属事业单位工勤岗位;什邡市内国有、国有控股和国有资本占主导地位的企业职工岗位。安置程序为,由市民政局牵头,市级相关部门密切配合,具体程序为:市退伍军人安置办公室将需要安置的人员基本情况提交给市委编办;市委编办提供编制,经市委编委会审批;市人社局按市编委会批准的编制落实工作岗位,报市人事领导小组审批;市退伍军人安置办公室依据市人社局的安置名单,开具安置介绍信;用人单位接收介绍信后到市退伍军人安置办公室提取安置对象个人档案,再到市人社局办理相关手续和安排具体工作岗位等事宜。
    近年来,我市对符合政府安排工作条件的退役士兵,目前都未进行考试,直接安排在行政机关或乡镇(事业工勤编制)工作。如需咨询优抚安置方面的其他政策,请直接拨打什邡市退役军人安置办公室电话:0838-8209558。

什邡市民政局
2015年3月27日