什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3815
有 效 数:3267
办 结 数:3162
在 办 数:105
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2015-03-26
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 12188 信件类别 求助
信件标题 东林村自来水什么时候能够通
信件内容 李书记: 你好,我是双盛镇东林村村民,自从2005年开始,我村的地下水位就直线下降,我们村的村民很多都是打了几次水井,以前的水井只有5米就可以出水,现在最少都要10米,而且冬季很多水井都会干涸。导致饮水困难。2009年看见双盛的老五七小学开始修建水厂,村里也开始布放水管,以为马上就要喝上干净放心的水了,大家也不用在为用水担心,但是一直到水厂修好的2012年也没有用上自来水,2013年村里又开始布放主水管,说要接马祖的水,村民又等,结果等到2015年也没有等上,我们村民就是想问问李书记,双盛东林村什么时候能喝上放心,方便的水。
市长批示 请双盛镇调查处理,做好相关解释。
信箱办回复 请双盛镇调查处理,做好相关解释。
部门回复

来信人廖秀刚:

     您好!关于你来信咨询“东林村自来水什么时候能够通”的信件已收悉,信件已责成双盛镇办理。感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现将办理情况回复如下:
    一、亭江水厂工程选址于原亭江小学旧址,属于灾后重建工程,也是农村安全人饮工程项目。项目建设的目的,是为解决全镇68个集中建房点的集中的安全供水。该工程于2010年底开工建设,2013年6月3日完成竣工验收,移交我镇管理。在亭江水厂建设过程中,最初是由市新农公司在负责规划、设计,后又由什邡市水务局调整规划和设计方案,以及招标、工程管理等工作。由于受资金限制、主管部门多次交接、设计方案多次变更等多种原因,设计图纸和建设清单中管网缺失较多。到工程完工仅接通28个集中点、剩余45个集中点未接通主水管。亭江水厂建成后只接通了28个集中点,即使28个集中点的全部农户都能自愿入网,供水户也不足500户,需水量非常小。而该水厂采用无塔供水,加压泵必须随时运转,因此每吨水电费成本将非常高。加之,水厂生产和管理至少需要4个人员(含管网维护人员),人员工资和其他的刚性支出(水井水质每年检测费用、各类税费、机械设备维护),因此水厂一直未能运行。 
     二、为解决亭江水厂管网缺失、无法运行的实际,我镇于2014年又实施“亭江水厂管网延伸工程”。目前已经完工,该工程建设后接通了全镇大部分的集中点,同时,通过我们的大力争取,东林村人民渠以上区域和万缘村部分村组等地下水匮乏的地区也纳入了管网建设的覆盖范围。 三、近期,我镇正在实施针对广大农户的管网入户安装工作。管网入户工作是分批实施,以农户为实施主体,镇政府采取以奖代补的方式给予支持,你所在的东林村18组是第二批实施范围。第二批管网入户将在2015年7月前启动,2015年内结束。待管网入户安装工程结束后,将实现集中供水。 

双盛镇人民政府
2015年5月20日