什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3794
有 效 数:3246
办 结 数:3155
在 办 数:91
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2015-03-30
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 12200 信件类别 求助
信件标题 新农保无辜扣费问题
信件内容 书记你好!自德阳市社会保障局推出的新农保 我们村统一办理的一张农保储蓄卡(信用社的卡上有本人照片的那种农保卡) 但是保险需要本人自愿购买参保 因为本人未参保 也未成向保险推广人员提供任何个人资料 由于这个储蓄卡 当时给我们办理卡的工作人员说 可以当普通储蓄卡 存钱使用 因为我们小区有信用社的ATM 所以图方便 就用这个卡作自己平时小额的资金周转卡使用了 去年11月就开始使用至今 但是在今年3月7晚上卡上莫名的扣除我100块钱信息摘要为新农保(也打出了明细清单) 事隔几天 我找信用社 信用社说是社保局扣去了的 叫我找我们当地驻村的农保员 我又找我们驻村的农保员 农保员说当时统一开卡办理的使用 没注资料 没参保的是不可能扣费 叫我问社保局 我又找到社保局 社保局又交找农保员和信用社 普通老板姓办个事就这么麻烦嘛 作为你们政府的服务窗口平台 凭什么在老百姓不知情的情况 乱扣别人卡上的钱 扣了钱不说 而且相关部门和人员咨询解决 就一个推一个 本人反应情况属实 并无恶意 只是了解清楚我啥保险没买 凭什么扣我的钱 这个钱要怎么才能退
市长批示 请市人社局泽文同志阅处。
信箱办回复 请市人社局调查处理。
部门回复

来信人刘蓉:

    您好!关于你来信反映“新农保无辜扣费问题”的信件已收悉,信件已责成市人社局办理。感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现将办理情况回复如下:

    2011年马祖镇农保协理员为你办理了城乡居民养老保险参保登记,档次录入为1档100元/年。在2014年11月你又办理了社会保障卡并激活成功。所以2015年3月银行代扣了城乡居民养老保险费用100元,因你咨询时以为社会保障卡可以只用作储蓄卡功能,不知道办理了参保登记和激活了社会保障卡后,就相当于签订了代扣协议,所以2015年3月扣除了100/年的城乡居民养老保险需缴费用。我局工作人员和你取得联系后,得知你目前没有参加其他任何养老保险,给你讲解相关政策后你本人愿意继续参加城乡居民养老保险并每年缴费。 

什邡市人力资源和社会保障局
2015年4月7日