什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3788
有 效 数:3240
办 结 数:3155
在 办 数:85
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2015-04-04
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 12209 信件类别 咨询
信件标题 关于自来水IC卡的问题
信件内容 李书记你好, 想咨询一下,不区是IC卡的智能水表,就是自己充值那种,为什么现在又改为自来水公司 抄表在交费形式了,IC卡的方便快捷,改为抄表费人力物力不说,感觉没以前方便了。谢谢
信箱办回复 请市住建局做好相关解释。
部门回复

来信人罗礼刚:

     您好!关于你来信咨询“自来水IC卡问题”的信件已收悉,信件已责成市住建局办理。感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现将办理情况回复如下:
    为贯彻《加快建立完善城镇居民用水阶梯价格制度》(川发改价格【2014】726号)文件精神,2015年我市将全面实现城镇居民用水阶梯价格制度。由于现用IC卡智能水表不能满足阶梯水价计费要求,需改为抄表缴费形式。
    IC卡智能水表实行人工抄读后,用户可选择到窗口缴费、预存水费、银行卡代扣水费等方式交费,此外也还可选短信通知等服务。此举不仅不会影响用户正常用水,还可避免更换电池,水费用完后自动关阀所带来的不便。 

什邡市住房和城乡规划建设局
2015年4月24日