什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3816
有 效 数:3268
办 结 数:3162
在 办 数:106
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2015-04-15
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 12224 信件类别 咨询
信件标题 机动车行驶证年审
信件内容 尊敬的领导你好 我想咨询一下机动车行驶证年审可以在什邡领取年审标志吗? 我是去年在德阳购买的汽车,现在还在6年免检时间。我想咨询下可以在什邡领取今年的年检标志吗?还是必须到德阳车管所领取年检标志。
信箱办回复 请市公安局做好相关解释。
部门回复

来信人黎小林:

     您好!关于你来信咨询“机动车行驶证年审”的信件已收悉,信件已责成市公安局办理。感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现将办理情况回复如下:
    按照规定:机动车上户日期在2010年8月31日以后的机动车,可以实行6年免检政策;在德阳辖区内(排除广汉)注册登记的车辆均可以在什邡领取机动车检验标志;新购买的机动车首次检验时间是2年,你的车辆行驶证上载明了检验时间,只需要按行驶证上载明的检验时间前往办理(如果是2014年购买的车辆,检验时间应该是在2016年)。故你去年购买的车辆如在德阳辖区内(排除广汉)注册登记的,可以按照行驶证上载明的检验时间到什邡市公安局交警大队车辆管理所(市经济开发区北区福田汽车厂对面)领取检验标志。什邡市公安局交警大队车辆管理所咨询电话:0838-8100369 

什邡市公安局
2015年4月16日