什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3787
有 效 数:3239
办 结 数:3155
在 办 数:84
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2015-04-21
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 12234 信件类别 咨询
信件标题 产假津贴
信件内容 想咨询一下,休产假的时候,职工除了领取社保局补助的产假津贴之外,单位还应该给职工发每个月的基本工资吗?
信箱办回复 请市人社局做好相关解释。
部门回复

来信人张华琴:

     您好!关于你来信咨询“产假津贴”的信件已收悉,信件已责成市人社局办理。感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现将办理情况回复如下:
     根据《德阳市城镇职工生育保险实施办法》第八条第二款的规定:“产假生育津贴是参保单位女职工在国家规定的生育假期中,由生育保险基金支付的假期生活费。生育津贴由社会保险机构支付给参保单位,参保单位按国家规定发放女职工在产假期间的工资待遇。参保单位发放给女职工的产假工资待遇,不能低于社会保险机构支付的产假生育津贴。”

什邡市人力资源和社会保障局
2015年4月27日