什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3816
有 效 数:3268
办 结 数:3162
在 办 数:106
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2015-04-29
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 12251 信件类别 咨询
信件标题 社保补贴
信件内容 你好,想咨询一下关于“4050失业人员”社保补贴的问题,我的父亲之前在一家单位工作,并且为他购买了保险,现在没有在那里上班了,社保由自己缴费,他今年已经58岁了,自己缴费感觉压力很大,而且好象还差5年才满15年,这种情况可以申请“4050失业人员社保补贴”吗(父亲是农村户口),如果可以需要怎样办理呢,谢谢。另:当我父亲社保买完的时候已经63了,意思说这样就只能63才开始领养老金吗?谢谢!!!社保账号:510625195712095670
信箱办回复 请市人社局做好相关解释。
部门回复

来信人郭彬:

     您好!关于你来信咨询“社保补贴”的信件已收悉,信件已责市人社局办理。感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现将办理情况回复如下:
     根据德府发[2009] 22号 德阳市人民政府关于进一步做好城乡统筹就业工作通知精神,其中指出扶持就业困难人员就业,就业困难人员是指具有本市户籍,已办理失业登记且难以实现就业的下列人员:“4050”人员(女年满40周岁,男年满50周岁),残疾人员,低收入家庭人员,按城镇人口安置的被征地农民,连续失业1年以上的人员。对就业困难人员灵活就业后申报就业缴纳社会保险费的,可按本人以规定的灵活就业人员缴费标准的实际费额给予基本养老保险和基本医疗保险补贴。其中对“4050”人员,残疾人员灵活就业按不超过70%给予社会保险补贴,对其他就业困难人员灵活就业按不超过40%给予社会保险补贴,每年的具体标准由县(市、区)政府根据资金筹集情况确定。
    根据你父亲的社保缴费情况已经缴费10年,社保缴费办理退休根据相关政策法规需满足两个条件才能办理退休(1)退休年龄,女年满50周岁,男年满60周岁。(2)缴费年限,需缴纳社会保险费15年。因此你父亲应该是在满足了上述两个条件后,才能办理退休手续。 

什邡市人力资源和社会保障局
2015年5月15日