什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3815
有 效 数:3267
办 结 数:3162
在 办 数:105
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2015-05-01
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 12264 信件类别 投诉
信件标题 学校空无一人,依然喇叭高鸣!————最奇葩的什邡特殊学校噪音扰民何时休
信件内容 尊敬的书记您好! 首先说一声,打扰了! 什邡特殊教育学校噪音扰民,其方式、其程度、烈度实在有悖社会公德 ,让人忍无可忍,现就情况简述如下: 该学校对流行歌曲情有独钟,每天早晨七点、七点半、八点、八点半(这几个时间点,或许有点小误);上午九点半——十点钟之间,中午12点,下午2点2点半,六点正,这多个时间点上,都要用高音喇叭(至少是高音喇叭的音量)鸣放流行歌曲 。(持续时间远远超过上下课铃声) 这里需要说明的是,这些都不是与学生上下课有关的铃声。学校上下课鸣放铃声, 那是必须的,正常的。而这些歌声仿佛都是为了表明,上下班。为了提醒老师。 老师是否需要这样的提醒?这样每天多次鸣放流行歌,在其他学校都是不存在的,属于该校的独创。这样一来, 再加上教学所需的音乐声,学校的噪音排放量,排放次数大大增加。给周边的住户生产生活造成极大干扰 。 这也就罢了,最奇葩的是:每逢法定节假日(双休日除外),学校空无一人时,高音喇叭声依然会按时响起。对于周围住户来说,平时就在忍受,好不容易熬好学校放假,可以享受一点清静,然而,讨厌的噪音依然从一大早便开始,当天 多次响起,流行歌,课间操音乐…… 很长时间来 ,周围的住户们都不明白这是怎么回事,以为学校的放假时间有调整,他们依然在上课。直到这个五一(噪音依然响起),住户们带着疑惑经过调查分析,终于知道了:学校肯定将广播系统设置了自动懒人模式,即从星期一到星期五,喇叭都会自动播放。不需要人每天去开关。 到了节假日时,他们也不知道(或者说懒得)将电源关掉,任由喇叭在无人的时候乱响,吵嚷他人! 这种行为,实在让人气愤!真不明白,这样的学校 ,这样的老师们,为何就没有一点起码的文明意识,文明自觉,将制造噪音,侵犯他人的健康权,休息权,工作权,当做一种光荣?!换位思考,如果哪个给他们家外,按个高音喇叭,每天播放,他们会喜欢吗? 这里提出几点请求: 1、 请学校取消与教学无关的音乐声。每天数次响起的流行歌,不放, 行吗?特别是每天上午9:30——10:00钟之间接连 播放的流行歌,纯粹就是扰民噪音。(如果该校某些老师有其个人嗜好 ,特别想听,请他(她)在自己的办公室播放好了。别人不要听!) 2、请务必、坚决取消“懒人”播音模式,节假日时,记得将音响电源 切断,免得没有人都在乱响!(如果学校有诸多理由为自己噪音辩解的话,那么这一点,又有何理由?学校无人时总不该响嘛?) 3、建议对学校音响系统进行整改,功率大了就换小点的。说实话,每天那些流行歌曲响起时,那声音强大得,仿佛就像是洪水一般滚滚而来,遍满整个虚空界!强行进入别人的生活空间。 如果学校觉得,每天播放流行歌是一种必须,无法取消,那么就请好好整改你们 的音响系统,将声音控制在学校区域内。要不溢出学校范围。不要侵犯别人的生活空间! 最后想对该校说一句肺腑之言:学校是传播文明的地方,教师是令人尊重的群体,特殊学校的老师因其工作特殊性,更是值得人们尊重赞叹。所以,除开这噪音,我们由来是非常敬重学校敬重老师群体的。所以,请从各个方面,维护你们美好的形象!让我们心中的那份敬重永远不会退失,打折扣。更让人看到,你们比其他人更懂得文明! 最后,感谢书记百忙之中抽出时间看这封信。非常感恩! (下面附一微信文章, 也是毗邻学校的一住户写的,由此可见,学校毫无节制的噪音给人们带来的烦恼!) 柳摇风 2015-3-30 22:27:20 坊间传说孟母到处搬家,是为了娃娃 东搬西搬,挨着学堂边边 小孟受环境影响,果然成才了,江湖人称亚圣 也就是第二名 那时的学堂木有电,所以也木有高音喇叭 若是现在,家邻学校就惨了 各种惨,其中最主要是高音喇叭每天放 严重扰民 若是孟母在的话,早就神经衰弱了 有盆友天真烂漫,问曰,不是有法律规定~~~ 任何单位不能在居民聚居区使用高音喇叭 学校是任何单位吗?懂中国逻辑吗? 以北京小学为例,任何单位就不包括它 而且北京小学周边居民楼盘再多,也不算居民聚居区, 它每天上午九点过都要违一违法,放一放高音喇叭,以彰显学校的存在感和法律的垃圾感以及对周边居民的无视感 孟母误导,我家邻学校 天天受高音喇叭熏陶,神经分裂开来,孟母,借点胶水,我把分裂的神经粘一粘,都怪你!
市长批示 请教育局调查,如反映事实属实,请责成学校适当调整,减少扰民。
信箱办回复 请市教育局调查处理。
部门回复

来信人余颖:

     您好!关于你来信反映“学校空无一人,依然喇叭高鸣”的信件已收悉,信件已责成市教育局办理。感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现将办理情况回复如下:
     1、信中所反映的情况基本属实。学校根据教育部的相关要求,并结合特殊教育的实际需求,开展早操、课间操,每天的广播时间为:早上早操及早餐为6:40-7:40;教学时间为上午8:30-11:35(其间9:20-9:55为大课间操):下午2:30-17:00;晚餐及自由活动17:30-19:00;晚自习19:00-20:30;晚寝20:30-21:10。全校120余名学生,或不能看,或不能听,或不能自主安排,全天生活及教学活动均需靠铃声统一指挥和管理,如果没有铃声指令,则学生们无法在规律地进行学习生活。
     2、学校是一所为“三类”残疾(听力、视力、智力)儿童少年服务的寄宿制学校。根据教育部及各级的相关规定,结合不同残疾类别学生的身心特点,设置了有针对性的铃声,主要是为了适应各类学生的要求,加强学校管理的科学性和必要性。促进学生的爱国热情、诚信美德、热爱生活等方面的教育,也是为了陶冶学生的情操。
    3、残疾人是社会的弱势群体,残疾儿童的健康成长更是需要全社会的关心、理解和支持,这既是人道主义的关怀,也是社会文明进步的体现。作为育人机构,从小为他们营造一个良好的环境,培养他们身残志坚、自强不息的精神,是特殊教育义不容辞的责任和使命。也是党和政策的期望,更是全社会的共同期盼。4、社会发展,百业竞举,和谐民生,人皆有责。学校在工作中,给您及周边居民造成的影响,我们深表歉意。为了尽量减少对周边居民的影响,学校将认真贯彻书记的批示“如反映事实属实,请责成学校适当调整,减少扰民”的原则,对广播系统进行调试,取消法定节假日(双休日除外,因有学生在校)铃声,其余时间,保证学校正常教育教学工作的前提下,尽量降低音量,尽量减少广播播放次数,尽量调整播放内容,尽量减少对校园周边居民的影响,实现“育残成才”和“校社和谐”双好局面,敬请学校校园周边群众给予理解和支持,以保证学校的教育教学工作正常开展,促进特殊教育事业的有序发展和残疾孩子们的健康成长。 

什邡市教育局
2015年5月22日