什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3815
有 效 数:3267
办 结 数:3162
在 办 数:105
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2015-05-02
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 12268 信件类别 投诉
信件标题 关于自来水IC智能水表的种种问题
信件内容 目前自来水公司正在对物华西苑小区的IC卡智能水表进行查验和调整,说是以后要实行阶梯水价,其实还有另一个重要原因,这一批水表大多都有故障,部分家庭已经用水超过所充值水量的几十甚至几百吨,但水表都未自动关阀停水,这也得到了自来水公司工作人员和小区不少住户的证实。 我的水表在查验时,出现了水表不能读卡的情况,水厂工作人员就拆下了水表,要我自己带着水表到他们公司去,其实去了也只是在电脑上查一下以往充值情况,就告知我还欠水费30吨共54元,超量用水也不关阀停水停表这也有力证明了这批水表有问题的说法。而实际情况却是,因为母亲身体不好需要照顾,我最近2年左右基本没有住在那里,只是定期过去看看和取放一点生活用品,水电气都没使用过,这一点邻居可以证明,电表和气表没有使用计数也可以佐证,不可能生活中只用水而电和气一点都不用吧?而我暂时不住那里时,记过水电气的情况,当时水表插卡正常有显示,充值水量还有50吨以上,家里的总水阀也是关闭的,从那时到现在我没有使用水,定期回去看屋子也从来没有漏水的情况...... 这些我都向水厂工作人员反复详细说明,他们根本不管这些,说补交了水费就可以把水表拿回去安上了,要不你拿去鉴定水表去质量技术监督局,但是还有不低的鉴定费用要自己出,而且就只有这3天水厂在物华西苑查验安装,以后找他们安装水表就麻烦多了而且需要支付工时费。 现在就成了这样的情况:一,如果我认倒霉补交了水费,加上之前充值剩余水量,就损失80吨以上的水费,接近150元钱了,而且还是那个水表安回去,以后会不会不用水也继续走表,要不停的认倒霉交水费呢?! 二,把水表拿去鉴定,首先不管鉴定结果如何,有一笔不少的鉴定费用需要我自己出,而且等鉴定完了,再去找水厂安装水表,就要费时费力不像这2天水厂师傅在小区那么方便了,而且还要支付工时费用。 住在5.12地震灾后安置的小区,作为贫民的我,在这里向李书记写信,请求您的帮助,首先,从多方面可以证实这批水表本身是有质量问题的,超量用水不关阀停水就是最有力的证据,而我可以负责任的说,前前后后加起来超过80吨水并不是我使用了的,家里总水阀一直关闭,没有出现过漏水。本就应该是水厂负责检修其设备,并承担自己采购的设备故障所导致的损失。 其次,自来水涉及广大居民利益,自来水公司和政府主管部门本就有相应的社会义务,就算不听我解释不相信我说的,也该为群众排忧解难提供帮助,有些规定也应适当往弱势群体倾斜,这才是实实在在的走群众路线。 编号:0022804 希望此事得到圆满的解决,无论如何,谢谢李书记!
市长批示 请市住建局调查处理,做好相关解释。
信箱办回复 请市住建局调查处理,做好相关解释。
部门回复

来信人胡智勇:

     您好!关于你来信反映“自来水IC智能水表的种种问题”的信件已收悉,信件已责成市住建局办理。感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现将办理情况回复如下:
   你反映IC卡智能水表不自动关阀的情况基本属实。IC卡智能水表是在普通机械表基础上加装了:电控板和电动阀,其工作原理是:以IC智能卡为载体,在管理系统与执行机构间双向传递数据,实现管理功能。根据“省供水协会”的情况通报和我司多年的使用情况来看:老IC卡表设计本身就存在以下缺陷:1、供水企业不能时实掌握用户用水数据出现管理失控;2、不关阀或关阀不严故障率高、维护成本高水湿气易进入卡槽产生锈蚀不能读卡;3、不能实现阶梯计费;4、容易受攻击。IC智能卡水表,极易受到各式各样的电火花攻击而受损,基于以上因素,我局下属供排水公司已不使用IC卡智能水表。本次用户普查的一项主要内容就是:“与IC卡智能水表用户结算实际用水情况”。方法是:在现场与用户一起确认IC卡表是否能正常工作,能正常工作的对比机械部份与电子计数,用户有节余的转入用户预存水费帐户,不能正常工作的拆下水表,用户持水表和用户卡到故障处理席对比机械读数与数据库中用户的总购水量,如使用量超出购水量用户应补足差额。普查结束后,原IC卡智能水表不再计电子部份数据、不再办理IC卡充值业务,原IC卡智能水表改为人工抄读其机械计量部份数据,用户可采用预存水费、银行卡代扣水费等方式交费,还可选短信通知等服务。
    你反映的问题是上述第二种情况,供排水公司是按IC卡智能水表说明书操作、即:当IC卡水表电子部份出故障后,以机械部份计量为准。如用户对计量准确性有怀疑时,按《四川省城市供水条例》第四章第四十三条:“结算水费时,用户对结算水表计量准确度有异议的,可以向当地质量技术监督主管部门申请校核检定。”来办理的。“开关阀门”只是水表的一个扩展附属功能,最终是按水表计量准确性来判定的。《四川省城市供水条例》第四章第三十三条?规定:“城市供水设施维护责任以结算水表为界,结算水表用水端以前的,由供水企业负责维护;用水端以后的,由用户或者产权人负责维护。”所以还请用户维护好自已产权内的供水设施。 
     最后提醒用户,原IC卡智能水表供排水公司已拆除了所有电子部份,包括内置阀门,如用户长期不使用自来水,请到供排水公司营业部门办理暂停供水手续,以免因漏水造成损失。 

什邡市住房和城乡规划建设局
2015年6月3日