什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3787
有 效 数:3239
办 结 数:3155
在 办 数:84
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2015-05-04
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 12270 信件类别 咨询
信件标题 自来水停水
信件内容 我们是地震后政府铺设的自来水管道,政府做了很大的投入,通水后老百姓都很高兴,水费也按时交了,可是没有过多久水就停了,管网闲置让人心痛,可不可以重新供水,大家都愿意用自来水,希望能帮我们问问。
信箱办回复 请南泉镇做好相关解释。
部门回复

来信人刘贵华:

     您好!关于你来信反映“自来水停水”的信件已收悉,信件已责成南泉镇办理。感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现将办理情况回复如下:
     经调查,南泉水厂位于南泉镇和兴村11组,是2009年修建的饮水工程,水厂使用机械无塔供水。供水范围涉及和兴村、玉桥村、居委会,涉及总人口6000余人。 安装用水户1467户,其中大部分农户只是在煮饭时才使用水厂供的水(每年1—3月枯水期),其余洗衣、洗菜、冲厕所等都是用自家井水抽的水。水厂一般正常运转(指24小时长期运转)时,每月的电费约2万元,实际收取农户水费,按照每吨1.5元计算,每月也只能收取水费3000元左右,收取的水费与电费差距太大。为此,水厂先后数次同涉及的三个村(社区)的干部进行协商,并于2014年3月在和兴村村部召开了听证会,会上积极讨论如何使水厂正常运转,但最终未得出结果。下一步,镇村将积极探索,尽快制定出如何使水厂正常运转的方案。

中共南泉镇委员会
2015年5月11日