什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3794
有 效 数:3246
办 结 数:3155
在 办 数:91
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2015-05-13
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 12290 信件类别 求助
信件标题 农村危房改建
信件内容 尊敬的李书记你好! 我是什邡市南泉镇农民,想咨询一下现在农村在危房改建方面的一些政策。 事情大致:5.12地震过后,在政府的积极号召和帮助下,以及双方父母的资助,我家拆除了旧危住房,修建了新房。我们夫妻双方都是独生子女,普通农民,(女方家在什邡市隐峰镇宝月村)。女方家当时的房子也是大有受损(毕竟是20多年的老房子了,那个时代的条件和建房质量好差哦),但是由于多种原因,地震过后选择了修补,放弃了重建。2012年,岳父不幸得癌症去世,留下岳母一人,家里负担一下子更重了,幸有政府帮助,岳母领到了困难户的补助,情况得以缓解。几年又过去了,岳母的房屋几次发生危险,灶房大梁突然折断,灶房被毁,幸好人当时没在家,今年过道大梁又断裂,及时做了修补。试过让老人来我们夫妻家居住,可是现实告诉我们,一大家人(双方父母)在一起真不是那么容易的,让人哭笑不得。近几年地震频发,所以我想给老人简单修几间,以安度晚年!不知我们什邡如今的政策如何?希望了解一下。感谢领导费力关心!
信箱办回复 请隐峰镇做好相关解释。
部门回复

来信人郭昊东:

     您好!关于你来信咨询“农村危房改建”的信件已收悉,信件已责成隐峰镇办理。感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现将办理情况回复如下:
    我镇向市住建局村镇建设科反应后,你所提出的情况可以申报农村住房D级危房改建项目,补助资金约1万元,但我市D级危房改造项目通过5.12灾后几年实施,大部分得到改善,现在申报D级危房改造项目,须省住建厅有D级危房改造项目的情况下方可实施,建议你把你岳母家的情况向户籍所在地村反映,并记录,自己提出申请,待省上有D级危房改造项目后,按程序申报并实施。如现在存在较大安全隐患,建议先排危并加固。

隐峰镇人民政府
2015年5月15日