什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3787
有 效 数:3239
办 结 数:3155
在 办 数:84
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2015-05-20
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 12305 信件类别 咨询
信件标题 能否在什邡市区开设口腔诊所
信件内容 李书记,我是德阳本地人,但不是学医的,我能否聘请有从医资格的口腔医生,以我的名义在什邡市区开设口腔诊所?如果可以,我应该提交什么材料,到哪些部门办理,所需怎样的程序才能成为合法经营者,又需要多少注册资本,请说的详细点。如果不可以,也请详细告知原因。
信箱办回复 请市卫生局做好相关解释。
部门回复

来信人:

     您好!关于你来信咨询“能否在什邡市区开设口腔诊所”的信件已收悉,信件已责成市卫生局办理。感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现将办理情况回复如下:
    按照国家规定,目前在我市设置个体诊所需符合《执业医师法》、《医疗机构管理条例实施细则》,以及《什邡市“十二五”医疗机构设置规划》规定,其中“执业医师法第十九条规定 申请个体行医的执业医师,须经注册后在医疗、预防、保健机构中执业满五年,并按照国家有关规定办理审批手续;未经批准,不得行医。”“医疗机构管理条例实施细则第十三条 在城市设置诊所的个人,必须同时具备下列条件:(一) 经医师执业技术考核合格,取得《医师执业证书》;(二) 取得《医师执业证书》或者医师职称后,从事五年以上同一专业的临床工作。”因你在来信中提到“我不是学医的,想聘请执业医师开设个体诊所。”此种情形不符合《执业医师法》和《医疗机构管理条例实施细则》相关规定,不能在我市申请设置开办个体诊所。 如还有疑问,欢迎向卫生局医政科咨询,联系电话8206517。 

什邡市卫生局 
2015年5月22日