什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3816
有 效 数:3268
办 结 数:3162
在 办 数:106
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2015-05-21
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 12309 信件类别 请求
信件标题 关于卫生站医保刷卡咨询请求
信件内容 尊敬的社保局领导! 你好: 我是皂角街道办事处木坊社区居民,我受木坊社区居民委托给向你们咨询请求。 现在大家都有了社保有了医保,大家梦寐以求的为了城市人,但是我们就没有再购买农村合作医疗,也没有购买农合资格。社保的钱虽然不多但是还是可以满足我们的日常开销,就是在我们村卫生站不能使用医保卡这样及不方便,我们又没有再购买农村合作医疗,我们一个月的钱只能维持日常生活,每次去卫生站看病只能给现钱,医保卡上的钱又取不出来!这样让我们的生活从宽裕走向困境,希望领导们结合实际情况为我们老百姓做点好事,办点实事!让我们小病小痛不用再去医院排队挂号,小病小灾的没有人管,只有在卫生站就诊,又不能刷卡,还望领导们体恤我们大家的苦处!让我们可以在家门口就可以刷卡看病,不在东奔西走。还望领导给与支持与解决。此处附上木坊社区居民联名签字请求信件。
市长批示 请市卫生局、人社局共同研处。
信箱办回复 填写信箱办意见
部门回复

来信人张蓉:

     您好!关于你来信反映“关于卫生站医保刷卡咨询请求”的信件已收悉,信件已责成市人社局办理。感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现将办理情况回复如下:
    你信中所提到在社区卫生站申请开通医保卡刷卡一事,由于此项工作审批权在德阳市人力资源和社会保障局,我局没有审批权限。现目前德阳正在接收“两定”(定点药店、定点医疗机构)机构的申请,你所在社区卫生站可准备相关资料进行申请,截止2015年6月15日之前将相关资料报送到什邡市人力资源和社会保障局行政审批科备案,再由我局转报德阳进行审批。如还有其它事项不清楚可来电咨询。(行政审批科电话:8107015)感谢您对我们工作的支持。

什邡市人力资源与社会保障局
2015年6月4日