什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3815
有 效 数:3267
办 结 数:3162
在 办 数:105
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2015-06-04
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 12336 信件类别 咨询
信件标题 关于生育二胎
信件内容 尊敬的书记: 您好,我想请问下,我小孩今年满三岁,我们夫妻也30岁以上,可以生育二胎吗?生育二胎,需要提前办理申请再怀孕吗?请问到什么地方办理?谢谢
信箱办回复 请市人口局做好相关解释。
部门回复

来信人吴莹:

     您好!关于你来信咨询“关于生育二胎”的信件已收悉,信件已责成市人口局办理。感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现将办理情况回复如下:
    根据《四川省人口和计划生育条例》第十四条第二项之规定:夫妻一方为独生子女的,可以申请生育第二个子女;第二十一条之规定:夫妻申请再生育的,在女方户籍地镇级计生部门申请办理;女方年龄在30岁以上者,不要求间隔时间。感谢你的来信,祝你工作顺利,身体健康。

什邡市人口和计划生育局
2015年6月4日