什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3787
有 效 数:3239
办 结 数:3155
在 办 数:84
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2012-12-06
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 10323 信件类别 咨询
信件标题 户口分户
信件内容 我已经年满18,且有能力自立根生。想拥有自己独立的户口。请问能不能和父母分开户口,如果可以需要什么证件或者材料。
信箱办回复

请市公安局做好相关政策解释工作。

部门回复

来信人刘冬:

       你好!12月7日,关于转办信件“关于已年满18岁相分开户口的咨询(信件编号10323)”已收悉,现就办理情况回复如下:

       一、根据《四川省公安厅关于切实加强灾后重建期间实有人口管理工作的意见》(川公发[2008]89号)规定,“即日起,公民要求一户多立的分户、立户申请要从严控制。以国家规定的法定年龄(年满18周岁以上含18周岁)为依据予以分户、立户,不符合规定的一律不允许分户、立户。”以及《德阳市公安局关于切实加强地震灾区重建期间户口管理工作的通知》(德市公发[2008]124号)规定,“公民申请分户、要求单独立户的要从严控制。原则上分户人员应达到法定结婚年龄和具有合法固定的住所。不符合规定的,一律不予受理。” 二、分户需要结婚证、房产证等相关手续。                                                     

什邡市公安局

2012年12月11日