什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3794
有 效 数:3246
办 结 数:3155
在 办 数:91
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2012-08-07
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 10035 信件类别 咨询
信件标题 关于事业单位应不应该为聘用员工购买住房公积金?是否强制?
信件内容 关于事业单位应不应该为聘用员工购买住房公积金?是否强制?
信箱办回复 你好!来信已收悉,按国务院《信访条例》有关“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,你反映的“事业单位应不应该为聘用员工购买住房公积金?是否强制?的问题”已交由德阳市住房公积金管理中心什邡管理部处理。
部门回复

一、根据《四川省住房公积金缴存管理办法》(川建发[2007]72号)第三条规定:国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、港澳台商投资企业、城镇私营企业、个人独资企业、合伙企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体及其在职职工应缴存住房公积金。

二、根据国务院《住房公积金管理条例》第三十七条规定:单位不办理住房公积金缴存登记或者不为本单位职工办理住房公积金账户设立手续的,由住房公积金管理中心责令限期办理;逾期不办理的,处1万元以上5万元以下的罚款。

如上访人对单位缴交住房公积金存在异议,可直接联系德阳市住房公积金管理中心法规科,联系电话:2223232.