什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3816
有 效 数:3268
办 结 数:3162
在 办 数:106
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2017-11-20
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 43748 信件类别 咨询
信件标题 关于地方特招入伍士官转业安置问题
信件内容 书记您好!我是10年大专毕业直招入伍士官,三期服满9年,同批其他省市有转业安置,想问下什邡的政策,谢谢!
信箱办回复 请市民政局办理。
部门回复 来信人小王:
    你好!关于你通过什邡市市长信箱咨询“特招士官转业安置问题”的信件已收悉,信件已责成市民政局办理。现将办理情况回复如下:
    根据最新《兵役法》和2011年11月1日颁布的《退役士兵安置条例》第二十九条的规定,退役士兵符合下列条件之一的,由人民政府安排工作:(一)士官服现役满12年的;(二)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;(三)因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;(四)是烈士子女的。按照你的来信所述,你不符合以上四种安置条件,因此,建议你服兵役满12年后选择退役,就符合目前的安置政策,可由市人民政府进行安置。
    如果你还有其他优抚安置方面的疑问,请直接拨打退役军人安置办公室电话0838-8209558咨询。 
    特此答复。


                                                    什邡市民政局
                                                    2017年12月1日