什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3794
有 效 数:3246
办 结 数:3155
在 办 数:91
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2018-01-26
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 43903 信件类别 求助
信件标题 关于回澜镇玉皇村17组乡村道路建设的申请
信件内容 关于回澜镇玉皇村17组乡村道路建设的申请 季涛市长您好: 我们是回澜镇玉皇村17组的村民,首先感谢您能抽空查阅该封信件! 一、基本情况: 我组位于回澜镇东南方位,北靠慧剑寺、南邻广汉市兴隆镇,主要经济收入为蔬菜种植,农产品有西芹、莴笋、莲花白、西红柿等。乡村道路的建设是功在当代利在千秋的事,现在组上仅有一条崎岖狭小、弯多的泥路通往外边的主干路。 二、由于道路造成的影响 1、由于道路限制,卡车无法到达田地边进行收购作业,每到农产品成熟时期,都靠小型三轮或人力搬运到一公里外的水泥路边,大大增加劳动力村里的资源无法得到更有效的开发和利用。 2、正是这么一条晴天扬土雨天淤泥的小路,承担了村里儿童上学、外出务工、物资运输等重任。下雨天路面泥浆淤积,孩子们上学总是弄得满身是泥,而摩托车也很难行走,道路问题极大影响了孩子们的读书学习,同时也存在诸多的不便与安全隐患。 3、道路的修建将直接促进本村经济的发展,从而脱离现状,一方面也可以减轻各级政府的负担。 4、人口流失,村上由于道路条件落后,年轻人更不愿意留在家乡工作,劳动力流失,老龄化更加剧了农作物运送的难度。 三、申请 乡村道路在整个国民经济发展中的地位和作用日益凸显,正所谓“道路通,百业兴”,乡村公路已经成为我市经济建设和社会发展的“脊梁骨架”和“血脉通道”。放眼其他乡镇,早在2009年开始陆陆续续建设完毕水泥道路,改变交通状况早已成了玉皇村17组村民的共同心声,为了把路修好,我组全体村民同心同力,在修路过程中如有因加宽路面占用村民土地等情况,我们会内部协商处理妥当,不会给政府多添麻烦。 最后,再次感谢政府一直以来对玉皇村17组扶持与帮助,我们全体村民对党和政府的恩情一定会牢记在心。对于此次的道路建设申请,望批准为盼。 此致敬礼 申请人:回澜镇玉皇村17组村民古洋 2018年1月26日
信箱办回复 请回澜镇调查处理。
部门回复
古洋:
      你好! 你于2018年1月26日通过我市市长信箱提出的关于“回澜镇玉皇村17组有关修村道的相关事宜”的信件(信件编号:43903)已收悉,信件已责成回澜镇人民政府办理。现将办理情况回复如下:
      接到信件后,我们立即与玉皇村委会取得联系。经调查核实你反映的情况属实。目前农村修村道有两种方案:一、可以纳入“一事一议”程序具体程序是:1、政府出一部分资金和村民出一部分资金。2、资金到位后由村上向镇政府申报后再由镇政府向市政府上报,待市政府批准后实施。二、还可以等市上对修路的规划项目。
    感谢您对我们工作的关心和支持!祝您工作顺利!祝您生活愉快!
                                                           回澜镇人民政府
                                                             2018年3月10日