什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3816
有 效 数:3268
办 结 数:3162
在 办 数:106
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2013-02-27
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 10508 信件类别 咨询
信件标题 户籍咨询、新农合咨询
信件内容 1、敬爱的书记你好,我(王杨,身份证号510625198802245357)是什邡市湔氐镇先锋13组村民,户籍性质是农村居民,在2012年的时候我将老婆(包金凤,身份证号511623198906027547)的户籍迁往什邡(婚迁),现已完成了迁户的手续,并且已办理了什邡当地的身份证件。(她原是邻水县兴仁镇农村居民由于读书迁户到重庆学校变成城镇居民,学业完成后再次将户籍迁回邻水时就成了兴仁镇的镇上城镇居民)当然她原是城镇居民迁到什邡还是城镇居民,我们能理解政策。现在不解的是,我们去办理户籍落实手续时,她的户籍直接就迁往我们村上,除了户口本上能显示非农居民以外,其他的均显示她是属于我们村上的户籍,村上则表示农民的一切政策均无法享受(我的理解),如新农合等;我的问题就是是非农居民为什么户籍又迁往完全是农村居委会的地址呢,那不成了,农民待遇无法享受,城镇待遇也无法享受(或者是能享受但没有这方面的信息,毕竟是农村居委会),请百忙之中的书记转到相关部门,请他们予以解释处理。 2、新农合政策咨询: 我从新农合政策实施以来一直参保的农民,现在我老婆的户籍复杂,村上曾表示我老婆不能参加新农合,现老婆已经怀孕(待业,不存在工人医保冲突),我的问题是我本人在新农合生育保险方面能报销一定的费用吗?能报销的话,需要办理怎么样的手续。请书记转到相关部门,请他们予以解释处理。 万分感谢。
信箱办回复 填写信箱办意见
部门回复

来信人王杨:

        你好!2月28日,关于转办信件“关于王杨咨询户口迁移的问题(信件编号10508)”已收悉,现就办理情况回复如下:

        王杨申请将妻子包金凤户籍迁入符合婚迁条件,并先后经村委会、湔氐派出所、行政审批服务大队审批后,于2012年7月30日以夫妻投靠申请理由,将包金凤户口从四川省邻水县兴仁镇古邻街56号迁入什邡市湔氐镇先锋村13组其丈夫王杨户内。因包金凤在原籍户别为城镇居民户口,按照相关规定,城镇居民迁入农村时户别不变,仍为城镇居民户口,又因为包金凤户口迁移原因是投靠丈夫,因此将包金凤的户口迁入湔氐镇先锋村13组王杨户内,户别仍为城镇居民户口。如当事人还有其它关于户籍的问题不清楚,请到什邡市公安局行政审批服务大队咨询。

        新农合是国家针对农村居民的福利医疗保障制度,所以不是农村户籍人员是不能享受的。对于王杨参加了新农合保险,医疗费用可以按规定报销,但你妻子的医疗费用,包括住院分娩,新农合不能予以报销。

什邡市公安局 什邡市卫生局

2013年3月1日