什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3788
有 效 数:3240
办 结 数:3155
在 办 数:85
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2013-03-27
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 10579 信件类别 求助
信件标题 户口转会原籍
信件内容 李书记你好! 我的户口是1995年响应政府伟大的号召由什邡计委农转非迁移到什邡方亭镇,现在没房没有工作,如今一家人的户口都挂靠在别人的户口上,如今给我带来很多的不便,我想还是把我的户口转会原籍,不知道如何???
信箱办回复

请市公安局做好相关政策解释工作。

部门回复

来信人马平:

       你好!3月28日,关于转办信件“关于户口转回原籍的咨询(信件编号10579)”已收悉,现就办理情况回复如下:

      根据《四川省公安厅关于乐山市中区通江镇敖坝村部分群众要求由城镇居民转为农村居民的批复》(公厅治发〔2004〕29号)中第三条“关于城镇居民要求转为农村居民的问题。因为国家没有明确的政策规定,除按照《四川省人民政府办公厅转发省公安厅关于推进城市户籍管理制度改革意见的通知》(川办发〔2003〕4号)规定,允许2003年以后(含2003年)毕业且未落实工作单位的农村籍大中专毕业生,‘本人自愿迁返原籍农村,且从事农业生产、居住在农村家中满1年以上的(含1年),经原籍村民委员会、村民小组同意,户口登记机关调查核实后,可将其户口迁回原籍落农村户口’外,在国家没有新的规定之前,一律不予批准。”之规定,马平来信所述情况不属于2003年以后(含2003年)毕业且未落实工作单位的农村籍大中专毕业生申请将户口迁回原籍,故不予批准。

什邡市公安局

二〇一三年三月二十九日