什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3788
有 效 数:3240
办 结 数:3155
在 办 数:85
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2018-03-14
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 65548 信件类别 咨询
信件标题 关于2015年12月购买首套房是否有补助的咨询
信件内容 季书记,你好,我是在2015年12月办理的房屋购销合同,属于首套房购买,购买时没有听到销售人员介绍该时期有首套房补助,但今年听和我同时期购买首套房的朋友说,该时期有补助。现在很困惑,请告知是否有这么一回事,如果有怎么申领?到哪里申领?
信箱办回复 请市住建局调查回复。
部门回复 来信人:
      您好!您通过什邡市书记信箱咨询2015年12月购买首套房是否有补助的来信(编号:65548)我局已收悉,现就相关政策回复如下: 根据《什邡市人民政府关于鼓励住房消费和促进房地产市场健康发展的实施意见》(什府发〔2015〕10号)相关规定,“在2015年8月31至 2016年2月29日期间,凡在什邡市中心城区购买首套普通商品住房或第二套改善型普通商品住房(不含二手房、保障性住房、经济适用房、集资建房),并完成买卖合同网签备案的购房家庭,在取得《房屋所有权证》后(权证的取得时间不局限于本意见有效期内),由市财政给予每平方米120元的一次性补助,每套住房补助额最高不超过12000元。凡在什邡市非中心城区购买首套普通商品住房或第二套改善型普通商品住房(不含二手房、保障性住房、经济适用房、集资建房),并完成买卖合同网签备案的购房家庭,在取得《房屋所有权证》后(权证的取得时间不局限于本意见有效期内),由市财政给予每平方米80元的一次性补助,每套住房补助额最高不超过10000元。在实施意见施行前,已完成买卖合同网签备案的商品住房,如撤销原买卖网签合同备案,则该套商品住房再次出售时,对购买者不予补助;撤销原买卖网签合同备案的购房人再次购买其他商品住房时不予补助。对于符合我市创新创业相关规定补助条件的各类创业人才在什邡市中心城区购买首套普通商品住房(不含二手房、保障性住房、经济适用房、集资建房),除享受上述各项优惠政策和我市其他相关优惠政策外,再由市财政给予5000元的一次性购房补助。” 根据《什邡市人民政府关于保持房地产市场稳定发展的意见》(什府发〔2016〕6号)相关规定,“2016年3月1日至2016年9月30日期间在什邡市中心城区购买首套普通商品住房或第二套改善型普通商品住房(不含二手房、保障性住房、经济适用房、集资建房),购房者不论户籍是市内还是市外、城镇还是农村,在完成房屋买卖合同网签备案和取得《房屋所有权证》后(权证的取得时间不局限于本条时间范围),由市财政按照所购房屋登记面积每平方米120元给予一次性补助,每套住房补助额最高不超过12000元;凡在什邡市非中心城区购买首套普通商品住房或第二套改善型普通商品住房(不含二手房、保障性住房、经济适用房、集资建房),购房者不论户籍是市内还是市外、城镇还是农村,在完成房屋买卖合同网签备案和取得《房屋所有权证》后(权证的取得时间不局限于本时间范围),由市财政按照所购房屋登记面积每平方米80元给予一次性补助,每套住房补助额最高不超过10000元。其中,对农村户口居民购房的,另再给予每套5000元的补助;若夫妻双方有一方为农村户口的,给予2500元补助。在本意见施行后撤销此前买卖网签合同备案重新购买的,不予补助。” 符合购房补助条件的家庭,可以到市住建局驻政务服务中心窗口领取并填写《什邡市购房补助申请表》,提交申报材料进行资格审查。
    特此回复
                                                  什邡市住房和城乡规划建设局
                                                               2018年3月26日