什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3794
有 效 数:3246
办 结 数:3155
在 办 数:91
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2018-04-16
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 65620 信件类别 求助
信件标题 噪音和油烟扰民
信件内容 尊敬的领导: 您好! 今天凌晨3点过,在家里的窗户完全关闭的情况下又被楼下喝夜啤酒的食客吵醒,再一次提起笔,向领导反映(这都不知道是第几封信了)!!! 阳光明媚、天气暖和的春天,火锅一条街里面(什邡人俗称的三街半)、公务员小区旁的巷子里的夜啤酒摊摊又恢复了往日的吵闹,夜啤酒摊位的数量由以前的4、5增加到了现在的7、8家。天气寒冷的时候夜啤酒营业到一两点钟,到了天气暖和的时候他们甚至通宵经营,食客的划拳声、吆喝声不绝于耳,在夜间格外刺耳,特别是一家叫高原烤肉的烧烤店,他的大功率排烟机一打开就像拖拉机在轰鸣,吵得周围居民难以入睡。还有一家叫四街牛油小火锅的,一到了就餐时间就将餐桌(每天都是6桌)摆放在门口,占据了竹溪湾小区的消防通道。他们的木炭烟与油烟、火锅味道、食客的吵闹声,让楼上居民根本不敢开窗。这样的日子持续了好几年。为这我们附近的居民每晚为此睡不着觉,家里窗户也不敢开。并且把那段街面弄得很脏,白天走那里过都是一股臭味。 每年我们找过城管,打过110,找过居委会,打过环保局,可是都没有解决问题!他们夜啤酒摊摊难道就没有人能管的了吗?(习近平总书记在十九届中央纪委二次全会上强调,要锲而不舍落实中央八项规定精神,保持党同人民群众的血肉联系。习近平总书记强调,要靠深入调查研究下功夫解难题,靠贴近实际和贴近群众的务实举措抓落实,确保党中央决策部署落地生根。加强作风建设必须紧扣保持党同人民群众血肉联系这个关键。) 建议取缔此露天夜啤酒,将高原烤肉店的排烟机更换位置或取消,不要安装在居民楼下影响居民夜晚休息!或使其搬迁之住人较少的地方。还附近的居民一个正常的生活环境!
信箱办回复

经4月13日协调会商议后,请皂角街道办牵头,市城管局、市环保局配合办理,并回复。

部门回复 来信人:
  您好!您于2018年4月16日,在什邡市书记信箱反映“噪声扰民”(信件编号:65620)的信件已收悉,我单位高度关注,现回复如下:
        经调查核实:我单位协调市城管执法大队、环保局和村组干部先后4次,到现场处理,并要求餐饮业主在7天时间内写成设备升级,4月19日,皂角街道、环保局、城管局召集竹溪湾住户代表,在白果村会议室商议,对所反映问题的工作开展情况进行通报,代表要求进行噪声监测,市城管局出具环保监测委托书,委托什邡市环保局环保监测站对住户所受噪声影响进行监测,与竹溪湾业主代表进行监测时间确认,监测结束后,将根据结果开展相关工作,如监测噪声超过国家标准,相关执法部门将按照法律规定进行处理。
  受街道党工委书记王剑委托、街道办工作人员于2018年4月19日下午15:时,与信访人代表在白果村会议室见面,告知办理结果,信访人对处理结果表示满意。  
          感谢您的来信!祝您生活愉快!              
                                                           什邡市皂角街道办事处  
                          2018年4月27日